Tickets

Spielplan Mai 2022 - Oktober 2022

Monatsansicht

September, 2022

Mai

29Mai19:3022:30AbgesagtDoppelpack – Nadja Maleh & Mike Supancic19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Doppelpack,Kabarett

31Mai19:3022:30Die Teilzeitdivas – Ein Blind Date mit Bruce Will-es19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

Juni

01Jun19:3022:30AbgesagtDoppelpack – Das große Gesundheitsdoppelpack mit Peter & Tekal und Lainer & Putscher19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Doppelpack,Kabarett

02Jun19:3023:00Kernölamazonen & Band – Heppi Peppi19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

03Jun19:3023:00AbgesagtThe Freemensingers – Tribute to Cash/Dylan/Petty19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

04Jun19:3023:00Jazz Gitti & her Disco Killers – A Wunda forever!19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

06Jun19:3022:30VIKTOR GERNOT – OFFIZIELLE VORPREMIERE! – Schiefliegen19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

07Jun19:3022:30VIKTOR GERNOT – Schiefliegen – PREMIERE19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

08Jun19:3022:30VIKTOR GERNOT – Schiefliegen19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

09Jun19:3023:00WIR4 – Das Beste von AUSTRIA319:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

10Jun19:3023:00Erik Arno & Domenico Limardo & Band – Una Festa Italiana19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

11Jun19:3023:00Andy Lee Lang & the Spirits – Greatest Rock’n’Roll Hits19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

12Jun19:3022:30STEFAN HAIDER – Sing Halleluja!19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

13Jun19:3022:30Die Comedy Bitsches – LIVE! – PREMIERE19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

15Jun19:3022:30SARAH MILLICAN: BOBBY DAZZLER – British Comedy Circus19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

16Jun19:3023:00LEGENDS OF ROCK – KEEP THE FAITH – An Evening with Bon Jovi19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

17Jun19:3022:30GERNOT KULIS – Best of 20 Jahre Ö3-Callboy19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

18Jun19:3023:00The Rocky Horror Show – in Concert mit Sandra Pires, Clemens Haipl, Pogo Kreiner uvm.19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik,Show

19Jun19:3022:30Thomas Maurer – Zeitgenosse aus Leidenschaft19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

20Jun19:3023:00Kabarett gegen Gewalt – LIVE auf der Praterbühne!19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Kabarett

21Jun19:3022:30OMAR SARSAM – Sonderklasse19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

22Jun19:3022:30VIKTOR GERNOT – Schiefliegen19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

23Jun19:3022:30VIKTOR GERNOT – Schiefliegen19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

24Jun19:3023:00THE BAD POWELLS – The heat is on!19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

25Jun19:3023:00MOJO BLUES BAND – Blues Is The Healer19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

26Jun19:3022:30Doppelpack – Caroline Athanasiadis & Gerald Fleischhacker19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Doppelpack,Kabarett

27Jun19:3023:00Die Tafelrunde – ORFIII SOMMERSPECIAL 2022! Mit Gernot Kulis, Tricky Niki, Lydia Prenner-Kasper, uvm.!19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Kabarett,Show

29Jun19:3022:30GERY SEIDL – HochTief19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

30Jun19:3023:00VIKTOR GERNOT & HIS BEST FRIENDS – In Swinging Memories with His Best Friends19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

Juli

01Jul19:3023:00Hot Pants Road Club – 30th Anniversary Tour19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

02Jul19:3023:00The Monroes – Rock’n’Roll Radio Show19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

03Jul19:3022:30Doppelpack – Lydia Prenner-Kasper & Christof Spörk19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Doppelpack,Kabarett

04Jul20:3022:30Monika Gruber – Ohne Worte – AUSVERKAUFT!20:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

05Jul20:3022:30Monika Gruber – Ohne Worte – AUSVERKAUFT!20:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

07Jul19:3022:30HEILBUTT & ROSEN – Best Of…geht immer!19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

08Jul19:3022:30VIKTOR GERNOT – Schiefliegen19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

09Jul19:3022:30KLAUS ECKEL – NIGHT SESSION! – Wer langsam spricht, dem glaubt man nicht19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

10Jul19:3022:30VIKTOR GERNOT – Schiefliegen19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

11Jul19:3022:30Jessica Fostekew, Jen Brister & Desiree Burch – #fempower19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

12Jul19:3022:30THOMAS STIPSITS – Stinatzer Delikatessen19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

13Jul19:3023:00BIRGIT DENK – Erdbeeren und Musik19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

14Jul19:3022:30GERNOT KULIS – Best of 20 Jahre Ö3-Callboy19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

15Jul19:3022:30COMEDY HIRTEN – Wohnzimmertest19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

16Jul19:3023:00LEGENDS OF ROCK – Bohemian Rhapsody – The Music of Queen19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

17Jul19:3022:30Doppelpack – Nina Hartmann & Christoph Fälbl19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Doppelpack,Kabarett

18Jul19:3022:30Marco Pogo – Gschichtldrucker19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

19Jul19:3022:30OMAR SARSAM – Sonderklasse19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

20Jul19:3022:30VIKTOR GERNOT – Schiefliegen19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

21Jul19:3022:30VIKTOR GERNOT – Schiefliegen19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

22Jul19:3022:30Viktor Gernot, Omar Sarsam & Thomas Strobl- Würfelpartie19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

23Jul19:3022:30Viktor Gernot, Omar Sarsam & Thomas Strobl- Würfelpartie19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

24Jul19:3022:30Barbara Balldini – G´hörig durchgeknallt19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

25Jul19:3023:00Die Tafelrunde – ORFIII SOMMERSPECIAL 2022- Mit Angelika Niedetzky, uvm. !19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Kabarett,Show

27Jul19:3022:30GERY SEIDL – HochTief19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

28Jul19:3022:30GERY SEIDL – HochTief19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

29Jul19:3023:00The Ridin’ Dudes – The Late Night Show19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

30Jul19:3023:00Kabarett meets Falco – eine Bühne zwei Acts!19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

31Jul19:3022:30CAROLINE ATHANASIADIS – Tzatziki im 3/4 Takt19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett,Musik

August

01Aug19:3022:30KERNÖLAMAZONEN – Best of19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

02Aug19:3022:30Doppelpack – Herbert Steinböck & Thomas Strobl19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Doppelpack,Kabarett

03Aug19:3022:30VIKTOR GERNOT – Schiefliegen19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

04Aug19:3022:30VIKTOR GERNOT – Schiefliegen19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

05Aug19:3022:30VIKTOR GERNOT – Schiefliegen19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

06Aug19:3023:00Die Wilden Kaiser – Jubiläumskonzert: 15 Jahre musikalisches Kaiserreich – Austropop, Schlager & Stimmung live19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

07Aug19:3022:30THOMAS STROBL – JUKEBOX SPECIAL- Made in Austria19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett,Musik

09Aug19:3023:00Alexander Goebel & Band & Gäste – Die Schlagernacht der Praterbühne19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

10Aug19:3022:30STEFAN HAIDER – Sing Halleluja!19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

11Aug19:3022:30KERNÖLAMAZONEN – Sexbomb forever19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

12Aug19:3023:00Monti Beton – Die Supernacht der 70er und 80er19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

13Aug19:3022:30Michael Buchinger – Ein bisschen Hass muss sein19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

15Aug19:3023:00Erik Arno & Domenico Limardo & Band – Ferragosto Party – Die große Radio Wien Sommer Party!19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

16Aug19:3023:00LESEN hilft! – die Benefiz-Gala 2022 zugunsten des Integrationshauses auf der Praterbühne19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Kabarett

17Aug19:3022:30KLAUS ECKEL – Wer langsam spricht, dem glaubt man nicht19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

18Aug19:3022:30Heinz Marecek – Das ist ein Theater!19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

19Aug19:3022:30GERNOT KULIS – Best of 20 Jahre Ö3-Callboy19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

20Aug19:3023:00Russian Gentlemen Club – featuring Cornelius Obonya19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

21Aug19:3023:00Der Nino aus Wien & Band – Neues Album19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

22Aug19:3023:00Die Tafelrunde – ORFIII SOMMERSPECIAL 2022! Mit Viktor Gernot, Caroline Athanasiadis & Günther Lainer19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Kabarett,Show

24Aug19:3022:30VIKTOR GERNOT – Schiefliegen19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

25Aug19:3022:30VIKTOR GERNOT – Schiefliegen19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

26Aug19:3022:30VIKTOR GERNOT – Schiefliegen19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

27Aug19:3022:30Doppelpack – Viktor Gernot & Thomas Strobl19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Doppelpack,Kabarett

28Aug19:3022:30WEINZETTL & RUDLE – Voll abgefahren!19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

29Aug19:3022:30Alex Kristan – Lebhaft19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

30Aug19:3023:00Alexander Goebel & Band & Gäste – Die Schlagernacht der Praterbühne19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

31Aug19:3022:30Tricky Niki – NIKIpedia19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Show

September

01Sep19:3023:00Kernölamazonen & Band – Heppi Peppi19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

02Sep19:3023:00WIR4 – Das Beste von AUSTRIA319:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

03Sep19:3023:00Andy Lee Lang & The Wonderboys – The Doo Wop Show19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

04Sep19:3022:30Dirk Stermann & Christoph Grissemann – Das Ei ist hart!19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

07Sep19:3022:30GERY SEIDL – HochTief19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

08Sep19:3023:00Das große Jazz & Blues Festival – Mit der Mojo Blues Band19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

09Sep19:3023:00Das große Jazz & Blues Festival – Mit Viktor Gernot & Simone Kopmajer19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

10Sep19:3023:00Das große Jazz & Blues Festival – Mit Willi Resetarits & Stubnblues19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

11Sep19:3023:00Das große Jazz & Blues Festival – Mit Viktor Gernot & The Big Dream Band19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

13Sep19:3022:30GERALD FLEISCHHACKER – Am Sand19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

14Sep19:3022:30GERNOT KULIS – Best of 20 Jahre Ö3-Callboy19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

15Sep19:3022:30VIKTOR GERNOT – Schiefliegen19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

16Sep19:3022:30THOMAS STIPSITS & VIKTOR GERNOT – Buntwäsche – Best of Beide19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

17Sep19:3023:00Wiener Wahnsinn – Doppelt oder Nix19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

18Sep19:3023:00Drew Sarich & Das Endwerk Orchester – Hunting for Heaven19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

19Sep19:3022:30THOMAS STIPSITS & VIKTOR GERNOT – Buntwäsche – Best of Beide19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

20Sep19:3022:30Die Comedy Bitsches – LIVE!19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

21Sep19:3023:00Ernst Molden & Der Nino aus Wien – Unser Österreich FF19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Musik

22Sep19:3022:30OMAR SARSAM – Sonderklasse19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett

25Sep19:3023:00MANUEL RUBEY – Goldfisch19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Kabarett

27Sep19:3023:00Der Praterbühne “Schaulauf” 2022 – 1 Abend -> 6 Künstler!19:30 – 23:00 Veranstaltungstyp:Kabarett

Oktober

01Okt19:3022:30VIKTOR GERNOT – ABSCHLUSSABEND – Schiefliegen19:30 – 22:30 Veranstaltungstyp:Kabarett